ЕС ввел эмбарго на уголь из России и закрыл свои порты и дороги

5.04.2022, 17:00
116729

Европейский Союз во вторник, 5 апреля, объявил о пятом санкционном пакете против РФ, предусматривающем запрет на импорт угля из России и запрет транзакций с четырьмя российскими банками.

Читайте також: В окупованих Пологах росіяни захопили і замінували внутрішню територію лікарні

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

“Россия ведет жестокую, беспощадную войну, также против мирного населения Украины. В этой критической точке нам нужно выдержать максимальное давление. Поэтому сегодня мы предлагаем 5-й пакет санкций”, — отметила глава Еврокомиссии.

По ее словам, пятый пакет санкции против РФ состоит из шести частей. Среди которых:

ЕС запрещает импорт российского угля, который будет стоить России в 4 млрд евро ежегодно. Страны-члены ЕС вводят запрет на транзакции с четырьмя крупнейшими российскими банками, среди которых будет и ВТБ банк. Итого они составляют 23% российского рынка.

ЕС вводит запрет на российские суда и операторы заходить в порты стран блока. Исключение – агропродукция и пищевые товары, гуманитарные и энергетические грузы.

Евросоюз запрещает работу российских и белорусских транспортных операторов, что лишит российскую промышленность ключевых товаров.

Страны ЕС расширяют запрет на экспорт в РФ. В список попали такие элементы как квантовые компьютеры, высокотехнологичные полупроводники, транспортные составляющие и т.д.

ЕС отказывается от импорта из РФ ряда товаров и сырья, в частности древесины, семян, морепродуктов и алкоголя. Это обойдется России еще в 5,5 млрд евро.

Запрещает российским компаниям участвовать в европейских публичных закупках и лишает российские государственные учреждения финансовую поддержку со стороны ЕС.

Европейская чиновник добавила, также введут дополнительные индивидуальные санкции против России за ее агрессию. А также отметила, что ЕС в дальнейшем обсуждает дополнительные санкции на нефтяной импорт из РФ.

Читайте головні новини України та світу на нашій сторінці у Facebook

Підписуйтесь також на наш телеграм-канал УКРАЇНА ПОНАД УСЕ!

 

Помилка в тексті? CTRL+ ENTER

    Коментарі (0)

    Додати коментар

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

    Останні новини

    Опитування

    WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com